L E B E N S L A U F

Dr. Gregor Gysi

Abgeordneter im Deutschen Bundestag, Rechtsanwalt, Publizist.

Geboren am 16. Januar 1948 in Berlin

1954 – 1966 Besuch der Schule, Abitur

1962 – 1966 Ausbildung als Facharbeiter für Rinderzucht, Abschluss

1966 – 1970 Jurastudium an der Humboldt-Universität zu Berlin, Diplom-Jurist

1971 – 1975 außerplanmäßige Aspirantur an der Humboldt-Universität zu Berlin, Dissertation A, Dr. jur.

Seit 1971 Rechtsanwalt in Berlin

Ende 1989 – Januar 1993 Vorsitzender der PDS

März – Oktober 1990 Mitglied der Volkskammer und Vorsitzender der PDS-Fraktion

Oktober 1990 bis Februar 2002 Mitglied des Deutschen Bundestages, Vorsitzender der Abgeordnetengruppe bzw. der Fraktion der PDS bis Oktober 2000

Januar – Juli 2002 Bürgermeister und Senator für Wirtschaft, Arbeit und Frauen in Berlin

August 2002 Oktober 2005 Rechtsanwalt und Publizist

Seit Oktober 2005 erneut Mitglied des Deutschen Bundestages

Oktober 2005 Oktober 2015 Vorsitzender der Fraktion Die LINKE. im Deutschen Bundestag

Seit 17. Dezember 2016 der Präsidenten der Partei der Europäischen Linken

geschieden, drei Kinder